Ваш регион:
Ваш регион:
8 (491) 247-12-60

Резервуар для хранения нефтепродуктов: особенности, конструкция и основные виды

Иконка календаря в формате SVG19.01.2024Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG0
5
1
Резервуар для хранения нефтепродуктов

Нефтепродукты необходимо где-то хранить. Для этого разработаны резервуары — крупные наземного или подземного типа, устойчивые к химическим веществам, непогоде и механическим повреждениям. Их можно встретить, например, на АЗС и любых предприятиях, так или иначе связанных с добычей или переработкой как нефти, так и ее продуктов.

Обычно конструкция представляет из себя цилиндр, расположенный горизонтально или вертикально, но возможны иные варианты.

Резервуары выполняются из листовой стали, нелегированной или низколегированной. Очень важно низкое содержание углерода в тех конструкциях, которые изготавливаются методом сварки. Поскольку часто резервуары для хранения нефтепродуктов находятся под открытым небом в умеренном или холодном климате, подбираются такие марки стали, которым не страшна непогода.

Популярные марки включают в себя:

  • 09Г2С-12 для регионов, в которых температура опускается ниже −40°C;
  • Ст3 для климата с зимами, когда температура падает до −30°C;
  • 09Г2С-15 для экстремального климата — до −60°C .

Другие важные элементы конструкции — изоляционные материалы, которые повышают устойчивость емкости к коррозии. Обычно речь идет об эмалях и других специальных составах с присадками.

Резервуар для хранения нефтепродуктов состоит из:

  • основания;
  • корпуса;
  • перекрытия;
  • защитных оград;
  • лестниц и люков;
  • узлов для приема/выдачи продукта;
  • дыхательной аппаратуры;
  • системы удаления остатков на дне;
  • патрубков с огнепреградителями.

Если резервуар небольшой, то его собирают и доставляют в готовом виде. Если большой, то сборка осуществляется на месте разными способами: либо сваркой, либо монтажом из отдельных изготовленных на заводе частей.

Резервуары классифицируются по разным характеристикам. Основные — следующие.

По особенностям стенок:

  • одностенные, которым требуется дополнительный бетонный саркофаг для нормального использования;
  • двустенные, используемые, как правило, для хранения топлива. Они намного гибче, могут комплектоваться оборудованием для сигнализирования об утечке. Между стенками размещается азот под давлением, само давление контролируется. Падение говорит о разгерметизации.

По конфигурации:

  • цилиндрические — самые популярные, поскольку позволяют сэкономить на материалах и упростить установку. Укрепляются ребрами жесткости для того, чтобы сделать конструкцию максимально прочной и надежной.

По способу изготовления:

  • полистовой;
  • рулонный.

По ориентации в пространстве:

  • горизонтальные, наиболее распространенные (РГС). Используются практически везде, очень универсальны. Хорошо подходят для перевозки, хранения, выдачи нефтепродуктов;
  • вертикальные, из-за своих конструктивных особенностей наделяемые статусом повышенного уровня ответственности. Строже контролируются. Все вопросы по их производству и эксплуатации регламентируются ГОСТ 31385-2016.

Кроме того, существуют временные резервуары для хранения нефтепродуктов, которые актуальны на местах аварий и разливов. Они бывают разборными секционными, каркасными и мягкими — в виде полимерной подушки с покрытием из ПВХ или ПУ. Дополняются ручками для удобства переноса и предназначены для хранения нефтепродуктов в течение короткого времени.

Вопрос подбора конкретного резервуара решается индивидуально — это зависит как от климата местности, что напрямую влияет на материал изготовления, так и от удобства для заказчика.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG25
1
Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления...
Подробнее
Горизонтальный резервуар: что это, устройство
Иконка календаря в формате SVG31.08.2023Иконка глаза в формате SVG10
1
Горизонтальный резервуар (РГС) — стальная цилиндрическая конструкция, которая используется для хранения и раздачи различных жидкостей. Востребован в разных областях: в подобных емкостях хранят питьевую и техническую воду, пищу, нефтепродукты; их можно встретить на котельных и тепловых электростанциях, нефтебазах, автозаправках...
Подробнее
История резервуаров для нефтепродуктов
Иконка календаря в формате SVG25.05.2021Иконка глаза в формате SVG221
1
Человек начал использовать нефть с давних времен. Нефтяная смола - битум и асфальт применялись в строительстве. Одни из первых упоминаний о применении битума в строительстве есть в описании Вавилонской башни, построенной ранее 2000 лет до н.э. Остатки нефти, применяемой в качестве топлива для морского маяка, найдены во множестве амфор при раскопках города Танаис на берегу Азовского моря...
Подробнее