Ваш регион:
Ваш регион:
8 (491) 247-12-60

Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды

Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG25
5
1
Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды

Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления: например, для пищевой промышленности используется чаще нержавеющая сталь, для других целей могут использоваться варианты из горячеоцинкованной стали с футеровкой полимерным материалом и без нее.

В случае необходимости из нескольких вертикальных резервуаров образуется парк — отдельные емкости соединяются друг с другом сложной системой трубопроводов, узлов, насосов и другого оборудования.

Водонапорная башня, используемая в отдаленных регионах без центрального водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой, тоже считается вертикальным резервуаром.

В зависимости от назначения конструкция вертикального резервуара может состоять из несущих частей, куда входят стенки с патрубками и люками, крыша и днище, каркас, кольца жесткости и т.д.

Крыша может быть плоской, конической, сферической, купольной. Корпус вертикального резервуара конструируется из стальных листов, при этом конструкция вертикального резервуара бывает сварной и сборной.

Крыша устанавливается на фермах и балках, опирающихся на стенки резервуара, также может быть предусмотрена центральная стойка, которая размещается внутри резервуара. Минимальная толщина кровли — 1,5 мм (в случае применения сборного резервуара). При этом, если вертикальный резервуар располагается под открытым небом, нужно обязательно учитывать нагрузки на крышу от осадков.

Дополнительно вертикальные резервуары оснащаются следующим оборудованием:

  • световой люк, который необходим для осмотра резервуара;
  • вентиляционный патрубок для исключения образования вакуума или избыточного давления;
  • системы обогрева (электрический / водяной / паровый);
  • люк-лаз, который используется для ремонта, очистки и других работ;
  • уровнемер, который необходим для оценки наполненности резервуара;
  • лестницы и ограждения.

Вертикальные резервуары делятся на четыре типа в зависимости от особенностей конструкции:

  • РВС — резервуар вертикальный стальной со стационарной крышей;
  • РВСП — со стационарной крышей и понтоном;
  • РВСПК — с плавающей крышей.

Кроме того, существует конструкция под названием «стакан в стакане»: это емкость, которая оборудована двойной стенкой для максимальной надежности и защиты.

Вертикальные резервуары используются во многих областях деятельности. Они обязательно должны быть на крупных предприятиях, где используются в качестве противопожарной меры, их применяют в областях, где нет централизованного водопровода, они востребованы в пищепроме, для хранения воды, разного рода жидкостей и сыпучих продуктов.

Резервуар «Робертмакс», изготовленный из горячеоцинкованной стали с футеровкой полимерным материалом, является самым долговечным вертикальным резервуаром из существующих конструкций.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Технологическое оборудование резервуаров: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG24.01.2024Иконка глаза в формате SVG19
1
Что представляют люди, когда слышат фразу «конструкция резервуара»? Как правило, это основание, стенки и крыша. Конечно, без них никак не обойтись, но если к ним не добавить специальное оборудование, получится, по сути, просто огромное и проблематичное в эксплуатации ведро. Технологическое оборудование для резервуаров — это...
Подробнее
Оборудование пожарных резервуаров: основные элементы
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG17
1
Помимо непосредственной емкости, в оборудование противопожарного резервуара входят подводящие, отводящие и спускные трубы, переливное устройство, вентиляция, лестница и люки для упрощения технического обслуживания. Помимо этого, оборудование пожарного резервуара может включать в себя...
Подробнее
Метантенк: что это, принцип работы, сферы применения
Иконка календаря в формате SVG03.12.2023Иконка глаза в формате SVG104
1
Метантенк — железобетонный реактор, или биореактор, который используется для анаэробного брожения микроорганизмов с целью получения метана. Все процессы протекают в нем естественным образом — при помощи организмов, которые присутствуют в органических отходах. Биогаз, соответственно, тоже получается экологичным и максимально выгодным. Впоследствии полученный из метантанка газ можно использовать в...
Подробнее
Системы пожаротушения резервуаров: задача, принцип работы, виды
Иконка календаря в формате SVG23.01.2024Иконка глаза в формате SVG3
1
Пожары в парке резервуаров — крайне опасная ситуация, которая может привести к катастрофическим последствиям. В зоне риска оказывается как предприятие, которому парк принадлежит, так и ближайшие постройки, населенные пункты, склады и другие производства. Чтобы избежать трагедии, резервуары должны быть оборудованы системами пожаротушения, в особенности если в них хранятся горючие материалы.
Подробнее