Ваш регион:
Ваш регион:
8 (491) 247-12-60

Дренажная емкость: определение, виды и особенности

Иконка календаря в формате SVG01.03.2024Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG4
5
1
Дренажная емкость

В дренажных емкостях хранятся жидкости, для отвода которых требуется дренаж. Обычно речь идет о продуктах нефтепереработки, но резервуары могут также использоваться под сточные воды и другие жидкости. Используются дренажные во многих сферах, начиная от заводов и автозаправочных станций и заканчивая фармацевтическими компаниями и объектами коммунального хозяйства.

Дренажная емкость — это в подавляющем большинстве случаев горизонтальный резервуар, который находится под землей. Его ключевой особенностью является наличие дренажа, с помощью которого можно отводить хранящиеся в нем жидкие продукты. Иногда его используют не только для хранения, но и для сбора конденсата, а также распределения газовых соединений. Он необходим в ситуациях аварийного пролива топлива, используется для сбора дождевой воды с примесями нефтепродуктов. Из емкости она передается на дальнейшую обработку.

Основные жидкости, которые обрабатываются при помощи дренажных резервуаров, — сточные воды, техническая вода, масла, остатки светлых и темных нефтепродуктов. Встретить емкости можно и в быту — например, их приспосабливают для сбора дождевой воды на дачах и в частных домах, кроме того, они помогают отводить ливневые воды, которые в противном случае могут подточить фундамент.

Промышленный дренажный резервуар и бытовой вариант будут сильно отличаться друг от друга конструктивно и функционально, но в их основе лежит один и тот же принцип работы.

Поскольку дренажные резервуары используются в разных областях, они варьируются и в плане конструкции в том числе. Например, вариативны форма и метод сборки. В плане используемых материалов возможны разные марки стали — устойчивые к непогоде, к осадкам, к коррозии, к хранящимся в емкостях агрессивным жидкостям.

Также они бывают:

Большинство дренажных емкостей горизонтальные и подземные, но возможны другие варианты. Учитывая разные области эксплуатации, могут оснащаться дополнительным оборудованием — например, насосами, которые будут передавать поступившую внутрь воду на дальнейшую переработку.

Конструктивно дренажный резервуар — это цилиндрическая емкость с двумя горловинами, которые выполнены в форме колодцев. Через одну горловину жидкость поступает внутрь, а через вторую происходит техническое обслуживание. Поскольку нередко размещается бак под землей, в нем предусматриваются ребра жесткости, которые противостоят естественному давлению грунта.

Обычно емкость размещается под землей под небольшим уклоном, потому что такое расположение помогает экономить место. Изготовление производится из стали разных марок — выбор зависит от климатических и географических характеристик местности, от того, какой объект будет обслуживать бак.

Опционально в конструкцию можно включить:

  • теплоизоляцию для предотвращения замерзания жидкости;
  • систему обогрева — змеевик с теплоносителем либо кабель;
  • дополнительную футеровку полимерными материалами, которая продлевает срок эксплуатации дренажного резервуара.

При подземном исполнении резервуар устанавливается на железобетонную плиту, которая используется в качестве фундамента; иногда вместо плиты используется щебеночная подушка.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG26
1
Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления...
Подробнее
Горизонтальный резервуар: что это, устройство
Иконка календаря в формате SVG31.08.2023Иконка глаза в формате SVG11
1
Горизонтальный резервуар (РГС) — стальная цилиндрическая конструкция, которая используется для хранения и раздачи различных жидкостей. Востребован в разных областях: в подобных емкостях хранят питьевую и техническую воду, пищу, нефтепродукты; их можно встретить на котельных и тепловых электростанциях, нефтебазах, автозаправках...
Подробнее