Ваш регион:
Ваш регион:
8 (491) 247-12-60

Шаровой резервуар: что это, особенности, виды, преимущества

Иконка календаря в формате SVG01.12.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG56
5
1
шаровой резервуар

Шаровые резервуары еще называют шарами Хортона. Это емкости сферической формы, в которых хранятся, как правило, легкоиспаряюшиеся и легковоспламеняющиеся вещества, сжиженные газы, кислоты, а также игристые вина. Предел давления для сферического резервуара — порядка 1,8 МПа. Обычно подобные конструкции объединяются в парки с количеством емкостей до 40 штук, но возможна и установка единичных конструкций, в зависимости от потребностей заказчика.

Обычно в комплектацию шаров Хортона включена система, позволяющая откачивать пары газа, сжижать их и возвращать обратно в контейнер. Этим компенсируется тот факт, что на существенное рабочее давление шаровые резервуары обычно не рассчитаны. Впрочем, об их преимуществах — немного дальше.

Оболочка шарового резервуара состоит из отдельных лепестков, двояковыгнутых по своей форме. Производятся эти элементы чаще всего путем вальцовки, хотя возможны и другие варианты. Укреплять лепестки в таком случае отпадает необходимость, поскольку их форма остается сферической.

Вальцовка позволяет делать одинаковые по внешним характеристикам лепестки, а значит — легко заменять их при необходимости ремонта. Сборка сферической емкости происходит быстро. Между собой элементы собираются сваркой, затем вся конструкция приваривается к бетонному основанию в виде колонн.

Поскольку используется конструкция для хранения совершенно определенных и довольно опасных веществ, сферический резервуар дополнительно комплектуется датчиками, сигнализацией, аварийными системами, клапанами, запорным механизмом и манометрами. Он проектируется таким образом, чтобы его можно было вентилировать и промывать. При помощи контрольной техники отслеживается уровень жидкости внутри шара Хортона, ее температура, физические и химические свойства.

В обязательном порядке после монтажа производятся гидравлические испытания, в ходе которых емкость наполняется водой. Это помогает оценить его герметичность, которая должна быть идеальной.

Окрашиваются шаровые резервуары в белый цвет — это делается для того, чтобы они не перегревались на солнце.

Шаровые резервуары можно условно разделить на два типа: одностенные и двустенные. Вторая категория несколько прочнее и позволяет хранить вещества при пониженной температурой. В остальном же преимущества у шаров примерно одинаковые:

  • сниженный расход материалов за счет особенностей конструкции;
  • возможность организации полноценного резервуарного парка;
  • универсальность — возможность в том числе хранить игристые вина;
  • возможность дополнить сферические емкости дополнительным оборудованием;
  • эстетичный внешний вид.

Недостатком можно назвать достаточно высокую стоимость, связанную с необходимостью вальцовки лепестков. Однако для некоторых сфер преимущества шарообразных конструкций превышают недостаток.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Правила эксплуатации резервуаров вертикальных стальных
Иконка календаря в формате SVG21.12.2023Иконка глаза в формате SVG25
1
Резервуары производятся для разных целей и областей. Они используются для хранения воды питьевой и технической, они являются ключевой частью оборудования пожаротушения на крупных предприятиях — заводах, складах, в торговых центрах. Они незаменимы в нефтехимии, в них содержатся различные горюче-смазочные материалы. Соответственно, будут различаться и правила эксплуатации резервуаров вертикальных стальных (РВС), и особенности их изготовления...
Подробнее